Боль в груди при грудном вскармливании

я кормлю грудью. неожиданно грудь стала очень болеть. образовалось маленькое уплотнение, трогать больно. и сильно уменьшилось молока, хотя грудь по ощущениям наполнена, но молоко не скачивается. раньше с этой груди за раз верхнее молоко 60 мл скачивалось. теперь 20 и не идет больше, хотя чувствуется, что молоко есть. и болит. всегда болит,даже если не трогать.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место лактостаз. Это может быть,е сли грудь не полностью опорожняется. Наилучшим образом опорожняет грудь ребёнок при сосании. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время нахождения у груди. Перед кормлением делайте легкий массаж. Можно так же делать массаж под теплым (не горячим!) душем, очень аккуратно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Непременно выполнить узи молочной железы, провести осмотр, клинический анализ крови . Предлагать вам методы терапии до получения результатов исследований не правильно, проблемы могут возникнуть совершенно различные, не только лактостаз, но и развитие мастита. Посему , не может и речи быть о проведении массажа либо иных мероприятий до проведения осмотра и получения результатов исследований. Это правильное решение. Молоко из этой железы сцеживайте. Переведите ребёнка на другую грудь

Здравствуйте! На нашем сайте есть полезная статья "Лактостаз и мастит - временные трудности". Найдите ее через поисковик сайта и ознакомьтесь .там много полезной информации для вас. Найдете ответы на многие вопросы.