Боль в молочной железе и под ней

Добрый день! Мне 33 года. У меня болит в груди. Точнее слева в молочной железе и под железой по ребру иногда возникает боль в месте прикрепления ребра с грудиной, тоже слева.Создается впечатление что давит бюстгалтер слева, мне приходится его опускать слева, даже когда хожу без него тоже болит. Болит в течении всего цикла, Перед месячными болит конец ребра в месте прикрепления к грудине. Спина не болит. Грудная клетка у меня килевидная. Молочные железы прооперированы обе, были фиброаденомы. Причем слева - пролифирирующий фиброадноматоз. Операция была проведена летом. До операции были те же боли о которых писала выше. Сейчас по результатам УЗИ в молочных железах остались множественные кисты, лечение маммолога прожестожелем, верошпироном, мелоксом без результатно. Маммолог рекомендует сделать рентген грудного отдела позвоночника, связывает боль с этим. Я не понимаю, ведь боль именно под той молочной железой, где был пролифирирующий фиброанденоматоз. Причем тут позвоночник? Может остатки пролифератов есть и продолжается рост? Как отличить боль позвоночника от молочной железы?

Ответы

Здравствуйте Ирина. Ваш доктор совершенно прав. Выполните снимки шейно- грудного отделов позвоночника в 2х проекциях. С результатами, непременно, на прием к неврологу

Добрый день. Более вероятно, что боль связана с напряжением межреберных мышц и/или в реберно-грудинном сочленении. Вы совершенно правы, не всегда сразу возможно понять источник боли, поэтому в сомнительных случаях мы сначала исключаем патологию молочной железы (Вы правильно сделали, что сначала обратились к маммологу), а если с его стороны причин для боли не выявлено, далее Вами занимается невролог. Килевидная грудная клетка - еще один аргумент в пользу скелетно-мышечной боли. Обратитесь к неврологу и получите его заключение.