Боль в подмышечной области

Пульсирующая боль в правой подмышечной области, отдающая в грудь. На приеме у терапевта лммфоузлы не прощупывались, назначила мазь левомеколь и НПВС, однако прошло 5 дней и улучшений нет, по груди есть диагноз кистозно-фиброзная мастопатия

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить общий анализ крови, УЗИ подмышечной области, молочных желез, посетить маммолога. Если патологии нет, боль может носить скелетно-мышечный характер. Тогда для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.