Болит грудь

Здравствуйте. Около полутора месяцев назад мой мч сильно сжал мне грудь левую, я почувствовала резкую режущую боль, но буквально секунду. Спустя неделю боль то приходила, то уходила, обратилась к онкологу-маммологу. Пощупал, сделал узи. Сказал, что нет никаких узлов, лимфоузлы не воспалени и нет никаких уплотнений. После месячных боль прошла. Сейчас опять месячные через 9 дней и грудь болит, причём та, которая с травмой болит больше, чем правая грудь. Скажите, нормально ли это, ведь раньше перед КД у меня боль распределялась по 2м грудям одновременно? И можно ли попить какой-то препарат в качестве профилактики от мастопатии? (Недорогой)

Ответы

Здравствуйте. Остаточные явления возможны, главное, что Вы посетили врача и исключили серьезные проблемы. Прием препарата возможен, насколько это необходимо и какой именно препарат выбрать, решите с маммологом на очном приеме.

Здравствуйте. При сохранении болей для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием повторно очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.