Болят груди, затвердели и набухли

Здравствуйте у меня болят груди стали твердые и припухлые боль такая как буто они у меня растут как в подрасковом возрасте но мне то уже 29 лет такое чувство кагбуто туда камней насовали у меня еще так болят перед месячными и набухают но они уже как больше недели прошли.подскажите пожалуйста что это может быть.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить мастопатию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин). По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если вы исключаете беременность(выполнить исследование уровня хгч), непременно проведение исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, узи молочных желез, проведение осмотра маммологом. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови.По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты проведения терапии.Не откладывайте проведение исследований .