Что означает это заключение?

Здравствуйте. С сентября месяца в груди боли,опухание жжение, увеличение молочных желез , по узи диффузная мастопотия и в груди молоко-молозиво (роды были 4 года назад , кормила грудью меньше года) анализы крови все в норме(понижен только гемоглобин) анализ на пролактин увеличен 33, щитовка в норме, у гениколога все в норме, у маммолога сказали вополены протоки молочной железы . Назначили мамоклам ,циклоденон и витамины , пролактин сказали сдать через месяц , мрт герофеза сказали после сдачи повторного анализа. Лечится ли это? И что озночается дифузная мастопотия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Лечение возможно. Диффузная мастопатия это изменение ткани молочных желез, избыточное разрастание соединительной ткани. Гормональные изменения могут быть причиной. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте.Имеет место распространенный воспалительный процесс. непременно выполнение исследований клинического анализа крови,уровень половых гормонов. Полученные результаты представить маммологу.Вполне возможно будет проведена коррекция терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. При наличии признаков воспаления в анализе крови,непременно рассмотреть вопрос антибиотикотерапии+пробиотик.