Что означает этот диагноз?

Здравствуйте , беспокоила грудь и выделения мз нее, взяли цитологию , по результутам (может иметь место фбк фиброзно-кистозной болезни). Пожалуйста скажите , что это значит ? Что нужно сдать?

Ответы

Здравствуйте! Фиброзно-кистозная болезнь- это изменение структуры молочной железы с образованием мелких кист, соединительно-тканных тяжей. Для диагностики используется УЗИ молочных желёз (в 1ю фазу менструального цикла- с 5-12 день), а после 40 лет- маммография. Также по показаниям исследуют уровень Пролактина и ТТГ. Данное заболевание требует динамического наблюдения, курсового лечения такими препаратами, как прожестожель, мастодинон, индинол-форте.