Есть ли поводы для беспокойства?

Добрый день! Уже больше полугода назад заметила, что соски стали светлее в центре. Т.е. на каждом соске образовалось по неровному пятнышку, отличающемуся по цвету от остальной части соска. Дискомфорта никакого не ощущаю, боли нет, никаких изменений за полгода не заметила - какие впервые заметила изменения, такими они и остались. Пятнышки такого же размера и цвета, как раньше. Мне 19, с беременностью и кормлением это не связано. Скажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойств? Судя по интернету, с такими проблемами сталкиваются кормящие мамы, своего случая не нашла. Спасибо за уделённое время!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Начните с проведения осмотра маммологом, дерматологом. Без проведения осмотра предоставить вам хоть какую то информацию не представляется возможным. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Волноваться не следует , но и откладывать выполнение рекомендаций нет смысла