Фиброаденома

Здравствуйте! В марте 2016 года на УЗИ у меня была обнаружена фиброаденома правой молочной железы размером 7,9 на 5,6 мм. Бала взята пункция. Анализы показали следы белковой жидкости, клетки стромы. В ноябре 2016 при повторном УЗИ размеры образования стали 7 на 5 мм. Врач на УЗИ поставил диагноз мастопатия. В сентябре 2017 года фиброаденома на фоне фиброзной мастопатии стала 14 на 10 мм. Какое лечение необходимо провести в моём случае? Возможно ли обойтись без операционного вмешательства? Очень хочу спланировать беременность. Как поступить в моей ситуации?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны. По результатам нужно обратиться к врачу-маммологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо решить ситуацию до беременности, поскольку при изменении гормонального фона заболевание может прогрессировать.

Здравствуйте. В вне указали, имела место только выжидательная тактика в течение года или применялись методы терапии? Учитывая рост , ваше желание иметь беременность, было бы совершенно правильно провести полное обследование с выполнение уровня гормонов , и подумать об оперативном лечении( ежели будут проблемы с уровнем гормонов, начать следует с консервативного лечения.