Как быть, есть какие-то лекарства?

Добрый вечер. Женщина,29лет. Полтора года назад обнаружился аутоиммунный териоидит. Пью л-тироксин 0,75мг. Появились темные выделения из груди УЗИ показало мастопатию и небольшие кисты. При этом не получается забеременеть второй раз (пытаемся уже 7 месяцев, столько же и выделения из груди). И очень сильно выпадают волосы, просто пучками! Причем то меньше, то сильнее, сейчас опять посыпались. Маммолог брала мазок выделений, сказала что не страшно, прописала Мастадинон в каплях. УЗИ органов малого таза так же не выявило проблем. Надо сдать кровь на женские гормоны, но сейчас я живу в Дании. А тут все с этим туго. Как быть? Есть какие-то лекарства? Скоро приедуи друзья из России и могут что-то привезти из лекарств. Лариса.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога по результатам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же причиной выпадения волос может быть стресс, стоит посетить невролога.

Здравствуйте. Проще привезти лаборанта. Выполнить исследование уровня гормонов необходимо, это позволит определить суть проблемы.Назначать проведение терапии не имея никаких данных не целесообразно. Непременно выполните исследование уровня гормонов половых, контрольные исследования гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови, узи органов малого таза, проходимость маточных труб.Провести исследование полового партнера(спермограмма, мар-тест.