Как повысить лактацию?

Здравствуйте скажите пожалуйста как повысить лактацию? что можно есть а чего нельзя?

Ответы

Здравствуйте. Наилучший стимулятор лактации это сосание ребёнком груди. Для того, чтобы лактация улучшилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди, это выведет лактацию на оптимальный уровень. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание(в том числе белок - творог, кефир, куриные грудки, сыр), . Возможно применение чая для кормящих, но реальной необходимости в этом нет.

Здравствуйте. Если вы и ваш доктор уверены в недостаточном объёме молока, недостаточной прибавке массы тела ребёнка(менее 700гр), вам имеет смысл начать докармливать ребёнка. Эксперименты по стимулированию лактации могут не дать резуьтатов,а время будет упущено. Запомните , впервые предлагать иной продукт следует в минимальной дозе,в разведении более чем в 5-7 раз,в конце кормления. В подобных случаях имеет смысл выполнять смешанное кормление.Непременно строго определить все необходимые параметры с участием доктора,вы можете быть не объективны

Здравствуйте! Самое важное: частое прикладывание ребёнка к груди, долгое сосание .Если нет возможности часто прикладывать, то грудь надо часто сцеживать. Питайтесь полноценно, как привыкли, пейте больше жидкости. Нельзя курить и принимать алкоголь. Обсудите вашу проблему очно с консультантом по грудному вскармливанию.