Как с этим быть?

Добрый день. Такой вопрос: сдавала анализ на пролактин примерно 8 месяцев назад, был 198 нг/мл, сдала сегодня,так как лечения не было никакого,врач невнимательно анализ посмотрела, и сегодня он 221 а чего не понятно, т.е в норме написаны ед.измерения, а рядом с анализом нет,спросила у них какая единица измерения,ответили : ну как в норме,наверное. Но вопрос,почему в старом анализе его в разы больше?Лечения не было,не мог же сам упасть. Да и симптомы: боли в груди,иногда капельки молозива даже, задержка месячных на 1-6 дней, месячные 1-2 дня идут. Хотела поставить точку сегодняшним анализом и уже пройти лечение,а тут непонятно. Показатель +- одинаковый ( 198 и 221) но один анализ в нг/мл, а второй ВРОДЕ КАК мМЕ/мл. Как с этим быть? прикрепляю фото анализов.

Ответы

Здравствуйте. Единицы измерения разные, но оба показателя в пределах нормы в обоих случаях. Показатель уровня гормона может и увеличиваться, и уменьшаться без лечения. Важно видеть результаты УЗИ малого таза. Стоит проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, так же стоит посетить маммолога, выполнить УЗИ молочных желез. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.В вашем случае нет клинически значимых отклонений, показатели в пределах референтных значений.Если исследование назначил ваш доктор,непременно посетите его с результатами.Посетите маммолога, выполните клинический анализ крови, узи железы. Это поможет определить суть проблемы и вам предоставят варианты ее решения