Как снять этот отёк?

Очень сильно разбух сосок после начала грудного вскармливания, боль жуткая, в первые дни так сильно рассосал, что теперь он большой и ребёнок не может его захватить. Как снять этот отёк? Прикладывать у груди умею, уже не первый ребёнок, но вот такая ситуация. Слышала, что можно мазать облепиховым маслом, мазать троксевазином, чтобы припухлость сошла.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс, травма. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно проведение примочек с отваром ромашки.Посещение доктора в очном порядке. Выполнить узи молочной железы. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы,Молоко сцеживайте, кормите другой грудью. Это правильное решение вопроса. После проведения терапии можно приступать к кормлению . Не исключено что могла присоединиться вторичная инфекция,если вы не проводите обработку молочной железы перед каждым кормлением и после него. Об этом вас должен предупредить ваш доктор.