Киста в груди

Здравствуйте, четыре месяца назад родила второго ребёнка (29 лет). До этого была ФК мастопатия левой груди. После родов 9 недель были выделения. затем прекратились и время от времени появляется мазня и болит низ живота. Делала УЗИ, все в норме, по анализам - тоже все в норме. А вот на УЗИ молочных желез показало, что кист в левой груди стало на две больше и появилась одна в правой 6,4 мм. Причем та что в правой не имеет четких краев и от нее идет тень. Ребёнок исключительно на грудном вскармливании. Назначили пить Тазалок два раза в день по 40 капель. Но он противопоказан при лактации. Что мне делать, как это может повлиять на ребёнка. И опасна ли киста в правой груди?

Ответы

Здравствуйте. Принимать препарата при кормлении грудью нельзя. Обсудите с маммологом альтернативные варианты лечения или возможность отложить курс терапии на несколько месяцев до завершения грудного вскармливания. Отсутствие четких границ у кисты побуждает обратить на нее больше внимания, для уточнения может быть назначена пункция молочной железы. Необходимо будет выполнить УЗИ повторно для оценки динамики киты.

Здравствуйте. Непременно переводите ребёнка на ИВ, проводите курс терапии и только затем можно возобновить кормление. Если динамика отрицательная, имеет место рост кист, непременно проведите исследование уровня половых гормонов. Решите вопрос о терапии возможных нарушений.Не следует откладывать до окончания кормления, вам еще пригодится ваше здоровье. Примите правильное решение .

Здравствуйте! Нужно настаивать на биопсии кисты. И только потом решать вопрос о необходимости лечения. А пока биопсия не проведена, продолжайте ГВ.