Мало грудного молока

Здравствуйте! Меня зовут Кристина,мне 22 года... У меня 10 дней назад родилась дочь,у меня проблема с молоком,молока в груди очень мало...скажите что мне делать????

Ответы

Здравствуйте. Подобное вполне возможно. Если в течение нескольких дней объём не увеличится,вам придётся переходить на смешанное кормление. Подбирайте смесь, непременно пробы на чувствительность(разведение не менее чем в 10 раз). Первое кормление не более 1/3 чл. Принормальной переносимости,постепенно увеличивать объём до нормы,затем начинайте повышать концентрацию(не сразу).

Здравствуйте. На начальном периоде кормления многие молодые мамы сталкиваются с трудностями (иногда кажущимися) и волнуются), но обычно на самом деле все обстоит лучше. Вы не можете точно знать, сколько у вас молока. Молоко прибывает постепенно. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, сосание прекрасно стимулирует выработку молока. Кормите ночью, ночное молоко жирнее и сытнее. Ребёнку первых дней жизни нужно совсем не много, постепенно молока будет больше. Правильно питайтесь, достаточно спите, не нервничайте, пейте достаточно жидкости. Делайте массаж молочных желез под теплым душем. Не слушайте "добрых" бабушек, которые говорят вводить смесь. В абсолютном большинстве случаев если женщина хочет кормить грудью - она может кормить. Если введете смесь - свое молоко будет уменьшаться и может совсем пропасть, это нежелательно. В крайних случаях (тяжелое заболевание матери, гормональные нарушения, очень плохой набор веса ребёнком) решение о введении докорма в таком раннем возрасте может принять педиатр. Старайтесь продолжать кормление грудью и все получится.