Может ли аденоматоз молочных желез перерасти?

Доброго времени суток! В сентябре 2019 года на узи у меня нашли аденоматоз молочных желез. Сейчас грудь начала немного набухать и болеть на месячные, иногда болит одна грудь сильнее другой. Но, боль незначительная, просто некий дискомфорт. Врач сказала, что это нормально! Подскажите, пожалуйста, может ли аденоматоз молочных желез перерасти в рак? Лечение не назначали, сказали раз в год делать узи и просто отслеживать. так же сдавала анализы на гормоны- все в пределах нормы и делала мрт гипофиза и головного мозга. (УЗИ прикрепляю ниже)

Ответы

Здравствуйте. При неблагоприятном развитии событий аденомиоз может увеличиваться. Перерождение происходит редко. Для того, чтобы стабилизировать состояние, важно вести правильный образ жизни, необходимо отказаться от курения, не употреблять алкоголь, носить удобное белье, избегать травмирования груди, меньше подвергаться стрессам. Для поддержания нормального гормонального фона желательно вести регулярную половую жизнь, как можно дольше вскармливать грудью, избегать абортов. Анализ на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ и МРТ стоит повторять периодически. Наблюдение эндокринолога и маммолога.

Здравствуйте.уровень представленных гормонов не выходит за пределы референтных значений. Непременно посещение маммолога с результатами исследований.Дополните исследованием клинического анализа крови,уровень РЭА.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это поможет в установлении причины вашего недуга и предложении вам вариантов терапии. это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Относительно возможной малигнизации. Представленные данные не имеют признаков воспалительного процесса.