Может ли фиброзно-кистозная мастопатия протекать бессимптомно?

Может ли фиброзно кистозная мастопатия протекать вообще бессимптомно? На профилактической маммографии поставили этот диагноз. Грудь вообще никогда не беспокоила. Ни болей, ни уплотнений, ни выделений, ни набухания и отеков.

Ответы

Здравствуйте. Фиброзно-кистозная мастопатия может протекать практически без симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить анализ крови на половые гормоны, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, повторите узи на другом аппарате и с участием другого доктора. При подтверждении на узи , посетите маммолога , представьте результаты исследований. Вам предложат варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий