Можно ли обливаться холодной водой при мастопатии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обливаться холодной водой при мастопатии? У меня двое детей, кормила грудью в сумме 4 года. Сейчас иногда грудь набухает и болит, у врачей была, отклонений не обнаружили, сказали, что возможно мастопатия. У меня аутоиммунный тиреоидит (знаю, что это дополнительный фактор риска для мастопатии). С детства люблю обливаться холодной водой, закаляться., хотя последнее время не регулярно. Подскажите, пожалуйста, разрешаются ли эти процедуры при мастопатии? Не может ли холодная вода послужить нежелательным триггером? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Обливание прохладной водой без предварительногопрогрева под горячим душем возможно. Любве тепловые процедуры противопоказаны. Обливание холодной водой так же противопоказано поскольку увеличивает риск воспалительных процессов в молочной железе. Целесообразно проконсультироваться у врача маммолога с результатами узи молочных желез. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! С целью обследования молочных желёз должно быть выполнено УЗИ молочных желёз, а с 40 лет- маммография в двух проекциях (на 5-12й день менструального цикла). Эти исследования позволяют вывить признаки мастопатии и поставить диагноз. Что касается Вашего вопроса: различные закаливающие процедуры даже при наличии мастопатии не противопоказаны. Причины мастопатии совершенно другие, связанные с дисбалансом половых гормонов, особенностями их метаболизма и различной чувствительностью тканей молочной железы к различным гормонам.