Надо ли обратиться к другому врачу?

Сделала маммографию и узи молочных желе. Основной диагноз фиброаденоматоз. Была у маммолога. Лечение назначено не было, врач сказала, что это элемент нормы, наблюдать, показаться через год. Надо ли обратиться к другому врачу?

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от формы заболевания, распространенности, клинической симптоматики, данных анализов и обследований. При небольшой выраженности процесса, отсутствии клинической симптоматики, нормальном уровне гормонов и т.д. выжидательная тактика с регулярным наблюдением для контроля состояния. При наличии клинической симптоматики и/или отклонений по анализам показано назначение медикаментозной терапии. В сложных случаях может решаться вопрос об операции. Стоит посетить с результатами обследований еще одного маммолога для получения альтернативного мнения. По совокупности данных Вы сможете принять взвешенное решение.

Анализы на гормоны не назначали. Какие стоит сдать?

Здравствуйте.Выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов коры надпочечников, клинический и биохимический анализы крови. Врача лучше сменить.Доктор обязан подробно пояснить суть проблемы,предложить проведение исследований для уточнения причины развития заболевания.Это правильно и в ваших интересах.