Не удается сцедить молоко и грудь болит

не удается сцедить молоко и грудь болит. Не помогает ни молокоотсос, ни руками. Что делать? как убрать уплотнения?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в чем ситуация, почему возникли сложности. Лучше всего опорожняет грудь ребёнок, если обстоятельства позволяют, прикладывайте его как можно чаще. Так же можно сделать массаж груди под теплым душем. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Развитие мастита происходит при неправильном уходе за железой.Вероятнее всего вас не обучили правилом кормления, сцеживания, ухода. Непременно посетите маммолога, проведите узи железы, клинический анализ крови.Не следует откладывать, выполнить рекомендации необходимо в кратчайшие сроки.Вполне допустимо расслабиться, успокоиться, провести легкий массаж железы по ходу протоков.