Неравномерный рост молочных желез

Здравствуйте. Где то в 10-11 лет начала расти одна, левая грудь, сейчас мне 12 и правая ещё не растёт, это нормально?

Ответы

+4
Здравствуйте. Молочные железы имеют некоторую степень асимметрии у большинства взрослых женщин. В большинстве случаев асимметрия незначительная и не заметна. Возможно, разница потом выровняется. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-педиатра, при необходимости маммолога, эндокринолога очно. При необходимости может быть рекомендовано УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

−3
Здравствуйте.Нет,это не нормально и должно было несколько ранее насторожить ваших родителей и школьного врача.Вы проходите осмотры(периодические).Если все сводится к дурацкому вопросу "жалобы есть", следует сообщить об этом родителям и обратиться в департамент здравоохранения. Непременно выполнение узи, уровня половых гормонов, посещение маммолога.Это не должно быть отложено.Чем ранее будет определена причина, тем меньше проблем у вас будет в будущем.Это правильно и в ваших интересах.