Ноющие боли в груди

Здравствуйте. Мне 23 года, рост 178, вес 80 кг. зовут меня Василий. В последние дни беспокоят ноющие боли в области левой груди. Так же отдает в голову, как будто что-то сжимается и разжимается в голове (как мячик). Иногда немеет левая рука. в 2013 была похожая проблема, даже вызвали скорую. Сотрудник скорой измерил давление: 160 на 100 - дал таблетку капотен, предложил госпитализацию, я отказался. Предложил на след. день обязательно посетить участкового врача, а так же посоветовал снизить потребление жирной\острой\соленной пищи, алкоголя. Сходив к врачу, прошел обследование экг и сдал кровь - анализы нормальные. На этом все и закончилось. И вот в последние три дня опять такие же симптомы. Думаю опять записаться к врачу, узнать что это. Проблема лишь в забитом графике... Может у вас есть какие-то мысли? Никаких хронических заболеваний и жалоб до этого не было.

Ответы

Здравствуйте Василий! Прежде всего, я бы порекомендовал Вам обоснованно исключить почечную патологию. С этой целью имеет смысл сдать общий анализ мочи и сделать ультразвуковое исследование почек. Необходимо также, чтобы врач-офтальмолог осмотрел Ваши сосуды глазного дна. Наличие гипертонической ангиопатии (если вдруг она выявится) может потребовать дополнительного обследования для уточнения характера и тяжести артериальной гипертонии (суточное мониторирование АД, эхокардиография и др.) с целью подбора постоянной гипотензивной (снижающей артериальное давление терапии). А если на глазном дне изменений не будет выявлено, тогда необходимо обращаться к врачу-неврологу с целью подбора седативной (успокаивающей терапии). Ну и во всех случаях Вам будут полезны здоровый образ жизни и движение (бег, быстрая ходьба, плавание и др.) по 30 ежедневно или по часу через день.