Нужно ли сцеживать молоко?

здравствуйте, перестала кормить грудью, просто не даю,молоко приходит, но немного,ничего не каменеет, нужно ли сцеживать или оно само пропадёт ?таблетки выпить не могу т.к я беременная

Ответы

Здравствуйте. Если грудь будет наливаться, можно её немного подсцеживать, но минимально, только, чтобы облегчить напряжение. Если дискомфорта нет, сцеживать грудь не нужно, поскольку, чем больше молока грудь отдает, тем больше она его вырабатывает. Минимизируйте механическое воздействие на грудь и соски, чтобы не стимулировать лактацию. Перетягивать грудь тоже не нужно, хотя это нередко рекомендуют делать бабушки и тетушки.

Здравствуйте. Не следует полностью сцеживаться молоко. Лактация значительно уменьшится. Не следует использовать химиотерапию, физические методы. Не забывайте о предстоящем кормлении. Белье не должно стеснять , но и не быть совершенно свободным. Выполняйте умеренные физические нагрузки, посетите диетолога, вам помогут разработать меню