Одна грудь растет быстрее другой

Здравствуйте, мне 16 лет. Меня беспокоит тема роста груди. Я являюсь обладательницей очень скоромных размеров, конечно комплексую, у всех одноклассниц в классе 2-4, и я одна такая, с почти первым... у меня по маминой линии у всех женщин была маленькая грудь, лично у моей мамы до беременностей, был 0,5-1,5, не больше, вообщем по маминой линии пошла.Грудь начала расти в 12 лет, ее рост остановился в 13-14 лет, она не менялась в размерах до 16 лет совсем. Недавно, точнее уже целый месяц заметила как болит правая грудь, и вот тут я начала замечать ее рост, она больше левой стала и продолжает расти.Меня беспокоит то, что одна растёт, а вторая нет. Это нормально? И через сколько же примерно может начать снова расти вторая грудь? Месячные у меня пришли два года назад, сколько примерно может ещё развиваться моя грудь? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Размер груди определяется генетическими предпосылками, особенностями гормонального фона. Сроки и степень увеличения размера очень индивидуальны. Рост груди может продолжаться еще несколько лет, небольшими темпами. У некоторых женщин существенное увеличение груди происходит в период беременности и кормления грудью. То, что в груди появилсь боль, должно насторожить. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.