От чего зависит размер ареолов?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, от чего зависит размер ареолов у груди. Они бывают больше, а через несколько минут уменьшаются. Уплотнений никаких нет, гинеколог прощупывала сказала грудь здоровая.

Ответы

Здравствуйте. Изменением размера ареол в регулируется мышцами. Когда мышцы сокращаются, напрмиер, на холоде, при возбуждении, ареола становится меньше, сосок становится более рельефным. Когда мышцы расслабляются, ареола увеличивается в размерах, сосок становится менее выпуклым. Чередование состояний зависит от многих факторов, в том числе гормонального, психоэмоционального фона.