Повышен пролактин
С 02.07.16г повышен пролактин. Не беременна, детей нет,37лет. Диффуз. Мастопатия, киста правой молочн. Железы. Сданы анализы (пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, кортизол, 17-он, ДЭА-с - 2-3 д. цикла) Все в норме, кроме пролактина- 740 (реф. 102 – 496 мМЕ/л), ДГЭА-С – 10,25 (реф. 2.68 – 9.23мкмоль/л). Назначен Каберлин 0,5 (по ½ таб Х 1 раз в неделю; через 2 мес – по1/2 таб Х 1 раз в 2 недели; через 6 мес- по 12 таб Х 1 раз в месяц) Во время терапии пролактин 24.09.16 -315 мМЕ/л, 15.11.16- 227, 4 мМЕ/л, ; 04.01.17- 262, 8 мМЕ/л, понизился ДГЭА-С (8,29; 7,923мкмоль/л). С 4.01.17 повышен 17-он: 1.35 (реф. 0.3 -1.00 нг/мл), далее ежемесячно (от 4,4 до 4,6 нмоль/л (реф.0,2- 2,4 нмоль/л). Пролактин после отмены Каберлина (11.04.17г - 702мМЕ/л, 12.05.17 – 466мМЕ/л, 8.06.17. – 1142, 7.07.17 – 1374 (реф.60-600мМЕл) Проведено КТ надпочечников (без контрастного вещества) отклонений не выявлено. УЗИ органов малого таза (2 р в год) - патологии не выявлено. Рекомендовано МРТ ггс. Иные медикаменты, повышающие пролактин не принимались. Что могло послужить причиной резкого повышения пролактина по результатам последних анализов? Стоит ли контролировать в дальнейшем уровень пролактина в течение месяца независимо от дней цикла?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет определенный смысл провести мрт головного мозга.Прием препаратов спорыньи должен жестко котролироваться доктором, непременно клинический узи сердца и экг, проведение исследований пролактина обязательно не реже одного раза в месяц. Необходим внимательно отслеживать изменения самочувствия,и немедленно сообщать доктору.При любых изменениях, проводится либо коррекция дозы, либо отмена препарата