С чем может быть связана температура и боль в молочной железе?

Здравствуйте! Дней 10 назад у меня начался насморк, до сих пор он не совсем прошел. 3 дня подряд у меня часто холодные руки и ноги, небольшой озноб, температура 37-37,4. Со вчерашнено утра присоединилась боли при надавливании в молочной железе с левой стороны (уплотнений никаких не нашла). До месячных 5 дней. Обычно болят обе молочные железы, но боль не такая сильная. Подскажите с чем может быть связана температура и боль в молочной железе?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа.

Здравствуйте. Непременно проведение промывания носа физраствором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, приём отвара эхинацеи. Приём фарингосепта. Выполнить клинический анализ крови, узи молочных желёз. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии. При повышении температуры- жаропонижающее средство