Верить ли врачу?

Здравствуйте. Роды вторые. Родила 31 авг без осложнений и в срок. На третьи сутки ночью пришло молоко, сразу много и сразу комки а утром подмышками по два шарика вылезли лимфоузлы размером горох и меньше, не беспокоят не отекшие и не красные. За три недели до родов делала для себя узи молоч желез и пожмыш лимфоузлов все было нормально. В роддоме врач сказал это из за того что молоко пришло, ничего не делать а только прикладывать часто и сцеживать до облегчения. Молока много, сцеживать каждый час приходится иначе комки и горят прям. Вопрос, правильно ли врач сказал ничего не делать? И как долго будут проходить шарики подмышками? Не беспокоят, но я волнуюсь. Горячее не ем не пью, вообще воду боюсь уже пить

Ответы

Здравствуйте. Приход молока может дать подобную симптоматику Сцеживать нужно минимально, поскольку долгое тщательное сцеживание, раздражение сосков, стимулирует лактацию. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка, он будет освобождать грудь от молока лучше, чем сцеживание. Контролируйте температуру тела. Для уточнения ситуации стоит посетить очно маммолога, выполнить общий анализ крови, УЗИ молочных желез

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, узи молочных желёз. Полученные результаты представьте маммологу. Задача состоит не пропустить воспалительный процесс. При наличии признаком воспаления в крови, прекращение кормления и проведение исследований с последующей терапией. Только затем можно восстановить кормление.