Восстановление лактации

добрый вечер! как грамотно и эффективно восстановить лактацию? ребёнок родился путем кесарева сечения, грудь не брал первые 3 недели, врачи говорили разное.. потом неожиданно взял, но молока было мало, т к изначально грудь видимо не была разработана, я сцеживала, но молока прибывало мало, так мы с рождения ели смесь, к месяцу + грудь, в 3,5 месяца также неожиданно отказался от груди, буквально за 2 дня, перестал брать совсем, продолжала сцеживать и уже записывать, получалось 40% грудное и 60% смесь, потом где то каждые 2 недели грудного было меньше на 5 %, к 5 месяцу, 20 к 80 и тут мне сделали операцию на ноге, пила обезболивающие и мало сцеживала, и за 3 дня молоко пропало (до 30-50 мл в день), возможно восстановить лактацию хотя бы на прежний уровень?

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае необходимо выполнить УЗИ ,провести исследование уровня гормонов. Если ребёнок приучен к смеси,не вижу клинического смысла переводить его нагрудное вскармливание,к тому же имея с этим определённые проблемы. Правильно подобранное питание позволит малышу расти расти и развиваться совершенно полноценно.

Здравствуйте. Попробовать можно. Стимулирует выработку молока массаж груди под теплым душем, обильное теплое питье, достаточный отдых, физическая и психологическая близость с ребёнком. Ну, и, конечно, чем больше сосет ребёнок, тем больше молока прибывает. Если у ребёнка нет дефицита веса и он не ослаблен, попробуйте не давать ему смесь, тогда он лучше будет брать грудь, и молока будет становиться больше.