Мануальная терапия

Доброго времени суток. Я посещаю мануального терапевта уже две недели. Первую неделю он мне правил кости черепа и живот. Метод правки мне не объяснил, да и я доверилась. В общем он хлопал ладошками меня по голове в положении лежа, голова на весу(второй человек ее держал на весу как в гамаке), потом я села и похлопывания продолжились, иногда даже постукивания. Больно не было но помотало. В итоге форма черепа действительно выровнялась, уголки губ стали на одном уровне. Но у меня неделю болела голова в височной части и макушка. Мануальный терапевт объяснил это тем, что он работает с животом и массирует желчный, поэтому болит голова. Сейчас голова не болит, но меня у меня появилась нервозность и пришлось пить Атаракс. Тремор рук и тела появляется стоит мне понервничать. Нервы разболтались. До посещения массажа у меня тоже была нервозность, но я вполне справлялась мятным чаем.Вопрос вот в чем. Могла такая техника поправки черепной коробки принести вред моей психике. Или это реакция организма на массаж в принципе? Мне нужно что-то обследовать после этого. Может МРТ головного мозга?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, Вы излишне эмоционально отреагировали на процедуру, незнакомые манипуляции. У людей с лабильной вегетативной нервной системой чувствительность к любым внешним событиям всегда выше. Воздействия на психику больше, чем тревога от проведенных процедур, не предполагается. Для своего спокойствия посетите невролога для осмотра. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место очередное " чудо". Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Посетите невролога в очном порядке. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии вашего недуга. Чай с Мелиссой и мятой, приём общих ванн с добавлением отвара пустырника или лаванды.