Шейный остеохондроз

скажите,пожалуйста, может ли помочь мануальный терапевт при шейном остеохондрозе ,если имеются сильные головокружения постоянная головная боль и даже были потери сознания несколько раз или может обратиться нужно к другому врачу,но терапевт не помог,после проведённого медикаментозного лечения

Ответы

Здравствуйте. Мануальная терапия может быть частью лечения. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно может , если он грамотен.Но выполнить необходимо не мануальную терапия а массаж. Непременно в комплексе с нейромультивитом, наклофеном , гимнастикой для шеи. Непременно физиотрерапия. Посещение занятий йогой, чередовать с посещение спортзала( нагрузка должно быть совершенно умеренной). Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления.