Электромассаж при повышенном давлении

Здравствуйте! Хотела бы поинтересоваться. У меня ВСД,давление повышеное. По причине болей в спине (остеохондроз на фоне сколиоза), направили на электромассаж. Показан ли он мне? После первого раза голова заболела, сказали в физиотерапевтическом кабинете, что электромассаж повышает давление. Не начнётся ли у меня криз опять? Стоит отменить или посещать все же? Мне 24 года. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Правильнее былобы выполнить ручной массаж. Не используйте данные процедуры при повышенном АД. Выполните уздг сосудов головы и шеи, снимки шейно-'грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Интенсивный массаж шейного отдела может приводить к повышению давления. Стоит измерить артериальное давление до и после процедуры, если есть повышение, продолжать не стоит. Лучше предпочесть лечебную физкультуру и плавание.