Может ли массаж вызывать повышение температуры?

Здравствуйте. уже несколько дней делаю массаж ШВЗ и спины. Первые пару сеансов были нормально, в следующие два появлялся небольшой жар и озноб на несколько часов после массажа. на пятом сеансе, сразу после него, начало знобить и появился жар. Температура поднялась до 37.3, было плохо, пришлось сбить Ибуклином. есть небольшая ломота в костях. Скажите, может ли массаж вызывать повышение температуры на несколько дней? Других симптомов не наблюдается. p.s. в детстве болела лейкозом. ремиссия более 10 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для массажа такие реакции не типичны. Возможно, речь о вирусной инфекции. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, мочи. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Массаж пока стоит приостановить.

−2
Здравствуйте! При массаже сильно разогревается тело, а потом может начаться озноб. Причем знобить может так, что кажется, что поднимается температура. Нужно тепло одеваться после массажа. Поэтому постарайтесь измерять температуру не сразу после массажа, а хотя бы спустя 3 часа. И вообще. температуру 37.3 сбивать не нужно. Если же есть подозрение на то, что вы параллельно заболели вирусной инфекцией, то приостановите массаж и покажитесь терапевту.