Может ли после массажа ухудшиться самочувствие?

Подскажите пожалуйста, прошел курса массажа 5 дней, в поликлинике. На 4 день появилось непонятное состояние (головокружение, как будто сконцентрировать внимание немного тяжело и напряжение в организме). Потери координации, рвоты и приступов не было. Замерил давление на 4 день, было 145 - в целом приемлемо, выпил таблетку, на следующий день 130. Массаж производился ШОП. Врач - не дилетант. Массаж производился сидя на стульчике, руки в локтях согнуты и на кушетку, лоб ставился на руки. Я в прошлом профессиональный спортсмен, раньше после игры было давление 180 (2 года назад) Прокапался, пролечился, делали массаж, сдал кучу анализов, состояние стабилизировалась, сейчас играю для себя. После данного случая сделал МРТ шеи и головы, выявили грыжи в шее, но размер незначительный, и нервные корешки не сдавлены. Раньше периодически всегда делал массаж. Вопрос: может ли быть такое состояние после массажа и нужно ли что-то предпринимать и обращаться за помощью либо просто дать время восстановиться? Или это просто совпадение? Заранее спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Массаж шейного отдела может приводить к описанным симптомам, на шее расположены рефлексогенные точки, которые могут приводить к повышению артериального давления. Поэтому у людей со склонностью к повышению давления массаж шейного отдела имеет ограничения или противопоказан. Обратитесь к врачу терапевту. Так же стоит проконсультироваться у невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будут даны рекомендации.