Можно ли делать массаж?

Напряжены мышцы спины сильно, можно ли делать массаж и манипуляции мануального тарапевта?

Ответы

Здравствуйте. Да, если нет противопоказаний. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Местно можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Что касаемо массажа,это весьма полезно.Относительно вмешательства так называемых мануальных терапевтов(по сути-массажистов), рекомендую только по направлению невролога,по результатам исследований. Не следует самостоятельно принимать решение. В этом случае все у вас будет правильно и хорошо