Можно ли применять массаж в лечении васкулита?

Здравствуйте! Скажите можно ли лечить или улучшить состояние пациента, болеющим васкулитом с помощью массажа? спасибо за ответ

Ответы

на ногах красные точки. 2 года назад лежал в больнице. никаких результатов это не дало

+1
Здравствуйте. Массаж не является средством лечения васкулита, а васкулит является противопоказанием к массажу из-за того, что сосудистая стенка повреждена и это создает риск кровоизлияний. В плане терапии васкулита целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов, антиагрегантов, антикоагулянтов, кортикостероиды и другие препараты. В плане немедикаментозной терапии назначается плазмоферез, гемосорбция.