Можно ли вернуть все как было?

Здравствуйте! Мне назначили массаж грудного отдела позвоночника, после 3 сеанса начала неметь левая рука (плечо, предплечье, тыльная сторона ладони и кончики всех пальцев), сейчас, спустя неделю, онемение периодически тоже бывает, но не такое интенсивное и в разных частях руки. Также я заметила, что теперь по утрам рука бывает слабой: слушается, но управлять ей тяжелее, чем правой. 1,5 года назад случилась такая же история с ногой (после массажа поясницы стала неметь левая нога), онемение все ещё периодически присутствует. Ещё до массажа делала мрт грудного отдела, нашли спондилоартроз и спондилёз, на рентгене- остеохондроз, грыж и протрузий нет. Невролог и массажист ничего толком не сказали, посоветовали пить миорелаксанты и витамины группы б. Я все это пью уже неделю, но легче не становится. Что это может быть и что с этим делать? Можно ли вернуть все как было? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, восстановление возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу повторно на прием очно для осмотра, выполнить снимки шейного отдела позвоночника, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, дексаметазон, мильгамму внутримышечно, нейромидин, проведение физиотерапии, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.Вероятнее всего квалификация докторов оставляет желать лучшего. После правильно выполненной терапии,облегчение после первого сеанса, в дальнейшем наступает стойкая ремиссия.Непременно выполнить снимки всех отделов позвоночника.Прием наклофена, нейромультивита(комбилипен), гель вольтарен два раза в день(шейно-грудной отдел позвоночника).Физиотерапия,кинезиотерапия, гимнастика для шеи.Выполнив рекомендации вы отметите облегчение .