Что мне делать?

Года 3-4 назад начался кандидоз ануса, не могли найти несколько лет, анализ на грибок в городской больнице показывал его отсутствие. Сдал анализы в областной, показало наличие грибка, поставили диагноз кандидоз. Все эти годы было только на анусе, но за последние полгода появился грибок на голове, обратился вновь в городскую больницу, анализы показали наличие грибка на голове, но на анусе так-же отсутствует. Теперь на пенисе появилось красное пятно под головкой и маленькая точка на ней, так-же появилось маленькое белое пятно на нёбе и белый налёт на языке. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, посев с определением чувствительности, иммунограмму, посетить иммунолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить полноценное исследование(клинический анализ крови, иммунограмму(определение возможного иммунодефицита), исследование на дисбактериоз кишечника,ВИЧ.Полученные результаты помогут в определении возможной причины активизации дрожжеподобных грибов и принятии мер терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. С полученными результатами непременно посетите профильного доктора в очном порядке.В ходе проводимой терапии непременно проводить контрольные исследования.