Что происходит с ногтями?

Здравствуйте. Мне 29 лет, женщина. Примерно год назад появились желтоватые пятна на ногтях больших пальцев ног, ногтевая пластина тоже стала деформироваться (стала волнистая), пользовалась в течение месяца каплями "Экзодерил", режим нарушала, забывала капать вовремя. Около двух недель назад появилось темное пятно на одном ногте. Очень боюсь, что это подногтевая меланома. Ноготь не болит, но где-то недели две назад много ходила в тесной обуви, после чего побаливали пальцы ног. Фото прилагаю. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты.

Здравствуйте .Однозначно можно говорить о развитии онихомикоза.Непременно посещение дерматолога, выполнение соскоба на патогенный мицелий и чувствительность к антимикотикам.Провести терапию назначенными препарата(системно и местно). Провести обработку носимой обуви, чулочно-носочных изделий. Это правильно и в ваших интересах.не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.