Лечение грибка стопы

У меня грибок стопы. НУЖНО ли перед нанесением мази тщательно соскабливать твердое покрытие с кожи стоп? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. В процессе лечения грибка стопы нужно регулярно удалять ороговевшие ткани, для этого применяют теплые мыльно-содовые ванночки с последующим применением абразивных инструментов. Удаление тканей улучшает доступность местных средств и эффект от лечения. Важно обрабатывать так же обувь и чулочно-носочные изделия.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл подтвердить наличие микоза( выполнить соскоб на патогенный мицелий).Только затем приступать к проведению терапии. Не исключено развитие гиперкератоза , не имеющего отношения к микозам. Ванночки проводить необходимо, после ванночки проводить механическую чистку( без фанатизма, не повреждая кожу). Только затем использовать мазевые средства. Выложите результаты исследований, непременно прокомментирую и дам рекомендации