Мог ли грибок ногтей попасть в кровь?

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным, однако он не даёт мне покоя. У меня грибок на ногтях ног. Недавно я случайно порезал кожу рядом с самым ногтем. Из пореза вытекло немного крови. Я продезинфицировал ранку, но не в ту же минуту. Могли ли споры грибка попасть в порез, а оттуда в кровь? Если да, то какие могут быть последствия, и что предпринять? Заранее спасибо!

Ответы

−1
Здравствуйте. Такой способ распространения для грибковой инфекции не характерен. Главное, что Вы продезинфицировали ранку, это предотвратит развитие воспаления. Для уточнения ситуации с грибком стоит обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным.