Может ли грибок давать осложнения на суставы?

Добрый день, спасибо за полезный проект очень удобное подспорье. Вопрос к дерматологу и опоследовательно к ревматологу, 6 лет беспокоит грибок между пальцами ног и на подошве, мазюкали 5-6-ю видами кремов, сыпали присыпку, мыли ноги противогрибковым мылом, результат держится но не на долго. По сути работы приходится ходить много в закрытой обуви, недавно стал трескаться кожный покров между пальцами ног обычно это в сильную жару или на просадку по иммунитету, с чего-то стали болеть и хрустеть суставы в 35 лет это было большим удивлением. Речь как Я понимаю о микозе стоп и пальцев. Будьте добры уточните, из того что Я изучил грибок может давать осложнения на суставы, но как и каким конкретно анализом можно отличить грибковую инфекцию суставов от артрита, артроза мне непонятно, чем это можно доказать ? По вопросу микоза стоп и пальцев, перечню людей помогал Флюконазол. При грибке ногтей, флюконазол принимают до полного вылечивания пластин ногтя от грибка по 5-6 месяцев и более. Будьте добры уточните по какой схеме, принимать флюконазол при микозе стоп, пальцев, и как поддерживать печень, жкт в условиях токсичности данного препарата, как проверять себя на переносимость данного препарата ? По образованию инженер, но готовился стать медиком, базовые понятия процессов об организме остались. Буду Вам благодарен за помощь, так как хорошего дерматолога у нас в городе нет, а мазилки от грибка помогают не на долго и что-то нужно делать с суставами, если так будет продолжаться ходить будет проблематично С ув.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены соскоб на патогенный мицелий, определение чувствительности грибка, ревматологические пробы, снимки суставов, по результатам консультация дерматолога, ревматолога. препарат от грибка подбирается по результатам анализа, флюконазол не самый эффективный вариант. Переносимость оценивается в ходе приема. Печень стоит проверить до начала курса терапии, проверять в ходе терапии, придерживаться соответствующей диеты.

Лечение грибка должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Лечение микоза, как правило, не представляет сложности. Необходимо начать с подтверждения патологического процесса- соскоб на патогенный мицелий. После подтверждения приступают к проведению терапии. В зависимости от объёме процесса назначаю системную терапию либо ограничиваются местной. Подбор системных препаратов будет зависеть от выявленного возбудителя. Далеко не всегда подходит флуконазол. Непременно провести обработку носимой обуви после начала терапии и в конце курса лечения.