Натоптыши

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на стопах непроходящие натоптыши, ощущение носок и полной воздухонепроницаемости, после распаривания и очищения пилкой недолгое облегчение. Что это грибок? Как бороться?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-дерматологу очно, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. При необходимости будет назначен соскоб на патогенный мицелий. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполните снимки стоп( исключить плоскостопие), признаки артроза , подобрать удобную обувь на невысоком каблуке. Постарайтесь выложить снимки . После осмотра прокомментирую и дам рекомендации по местному лечению. Ванночки проводите в мыльно- содовом растворе, это будет способствовать более быстрому очищению от гиперкератозе.