Утолщение и искривление ногтя

с пол года назад возникла белесая полоса на ногтевой пластине справа,со временем ноготь стал утолщаться и деформироваться, при этом врезаясь в мягкую ткань, на данный момент он так завернулся во внутрь, что при любом прикосновении возникает сильная боль, ранее не чем не лечился, аллергии на медицинские препараты не имею, в семье кроме меня никто этим заболеванием не страдает, сахарным диабетом не болею, возраст 49 лет

Ответы

Здравствуйте. Два варианта, либо онихомикоз(выполните соскоб на патогенный мицелий), либо ониходистрофия. В любом случае, проведите исследование. По результатам исследований можно назначить вам терапию. Без этого ни о каком лечении не может быть речи. Визуально , не всегда возможно определить суть проблемы

Здравствуйте. Речь может идти о грибковой инфекции. К сожалению, без осмотра можно только гадать. Стоит показаться врачу дерматологу очно, сдать анализ на патогенный мицелий, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации.