Запах из-под ногтей, это грибок?

Добрый день. Я недавно заметила, что чувствую неприятный запах от ногтей на руках. А именно, из под ногтя. Почитав интернет, поставила себе диагноз "грибок")) Что очень сомнительно, потому что мои ногти не выглядят ужасно. Обычно, попадает грязь из за работы под ногти и может быть запах из за этого? Хотелось бы уточнить у врача. Правда ли это грибок и как его лечить, ведь сейчас карантин и идти к врачу нет возможности..

Ответы

Здравствуйте. Визуально признаков микотического поражения нет. Причиной запаха помимо грибка могут быть обменные нарушения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра в плановом порядке. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла выставлять диагноз онихомикоза без результатов исследований. Лаборатории работают, вы вполне можете выполнить исследование на патогенный мицелий. Отсутствие внешний поражений не означает что проблемы нет. Полученные результаты вы вполне можете представить в вашем вопросе.