Что посоветуете в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Болит правый бок сзади, на узи обнаружили опущение почки на 6 см и кисту почки 10мм. По анализу мочи в все норме, повышено только содержание кетонов. В интернете нашла информацию о лечебной гимнастике, но у меня также есть киста яичника и такие упражнения противопоказаны. Что посоветуете в сложившейся ситуации? Как и чем лечить?

Ответы

Здравствуйте. Боль может иметь различную природу, в том числе скелетно-мышечную. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру (специалист по ЛФК сможет подобрать упражнения, которые можно при всех имеющихся проблемах). Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи, анализ мочи по Нечипоренко, Земницкому. Это позволит определить функцию почек и предложить варианты терапии. Выполните исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, узи органов малого таза. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий