Боли при мочеиспускании и в пояснице

Здравствуйте, 19 лет, женщина. Около недели назад было сильное переохлаждение, в тот же день стали беспокоять боли в конце мочеиспускания, 3 дня назад начала болеть поясница, боли ноющие, терпимые, усиливаются при движении, сначала боль локализовалась в талии и правом боку, сейчас опустилась ниже по бокам от крестца, немного отдает в ногу, боль снимается нурофеном, были слизистые выделения из уретры в небольшом количестве, сейчас их нет, температуры нет, больше ничего не беспокоит. УЗИ почек в норме. Общий анализ крови - норма, глюкоза, креатинин, мочевая кислота в норме. 3-х стаканная проба - первый стакан лейкоциты 1093 кл/мкл (норма 0-28), во втором и третьем стакане лейкоциты примерно в такой же концентрации. бактерий в моче не обнаружено. Уролог поставил острый цистит и назначил супракс. Целесообразно ли принимать антибиотик при отсутствии бактерий в моче и нормально при воспалении такое большое количество лейкоцитов? Надо ли пересдать анализ мочи (в первый раз сдавала не первую порцию)? Какие действия необходимо предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Лечение начать стоит анализ стоит повторить в динамике. Так же стоит сдать пцр на все группы инфекции. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов можно принять спазмолитик, так же возможно назначение канефрона.

Здравствуйте. Непременно ввполните соскоб на все группы инфекций( ПЦР). Выпооните УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и назначить полноценное лечение. Ограничиться только приемом антибиотика нецелесообразно. В состав терапии должен войти уросептик , фитотерапия, ванночки, физиотерапия. На время проведения исследований рекомендую начать приём приём канефрона