Что ещё нужно сделать, чтоб поставить точный диагноз?

Кровь в моче. У мужа вечером появилась кровь в моче, цвет как мясные помои. утром уже светлая моча. температуры не было. К вечеру поднялась температура и опять моча бордовая со сгустками крови Срочно сделали УЗИ, так как у него лет 5 уже выходил камень. на УЗИ заключение кальцинаты левой почки. в моче эритроциты 561, лейкоциты 61-83. белок 10. в крови- лейкоциты 16,2 , гематокрит 0,407, PDW -9,7. нейтрофилы86,3, лимфоциты 9,5. а все другие показатели в норме. Болей так таковых не было, только когда мочился жжение в уретре. ещё протромбиновое время 14,2. может ли воспаление простаты дать такую мочу с кровью и со сгустками? проверили пальцем простату, немного болезненно. назначили антибиотики левофлоксацин 0,75 и доксициклин100 мг. Что ещё нужно сделать все таки, чтоб поставить точный диагноз? смущает обилие крови и сгустки. И они то появляются, то исчезают.И в 2018 году проверяли ПСА, все было нормально. Просьба, помочь нам.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу, нефрологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены посев мочи, пцр на все группы инфекции, общий анализ крови, биохимия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей

Здравствуйте.Не исключено что речь может идти о развитии гломерулонефрита.Непременно анализ мочи по Нечипоренко, клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка в динамике. В данном случае показана госпитализация. Контроль АД,температуры. Прием антибиотика+пробиотик, уросептик(нитроксолин).Относительно предстательной железы. Подобный результат анализа крови и мочи не характерны для простатита. Исследования вполне возможно проводить параллельно(узи железы, исследование секрета предстательной железы, исследование на все группы инфекций методом пцр).Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий.