Диагностика почек

Скажите пожалуйста, какое исследование информативней, точнее и безопасней: цистография почек или статистическая сцинтиграфия почек? ребёнку 8 мес.

Ответы

Здравствуйте. Обследования имеют разную направленность и диагностическую ценность, могут быть назначены оба. Цистография позволяет оценить строение и состояние мочевыводящих путей, сцинтиграфия состояние почечной ткани. Объём необходимых исследований определяется в зависимости от предполагаемого диагноза и цели диагностики, данных проведенных ранее обследований, обсудите его с лечащим врачом.