Какая вероятность, что это камень?
Здравствуйте! Моего мужа положили в больницу с подозрением на камне в почке. Всё началось резко, в одно утро у него начался сильный приступ боли в левом боку, скорая вколола обезбол и поставила почечную колику. Далее два дня боль появлялась, кололи ношпу и дортаверин. Сходили в больницу, на УЗИ камень не показало, только расширение лоханки левой почки на 19 мм. На следующий день поехали в другой город, во время поездки начался сильный приступ боли, который не снимали два укола ношпы. Скорая приехала и вколола неизвестный мне укол, отпустило. Опять указали почечную колику. В этот же день муж лёг в больницу, на рентгене и узи снова не видны камни. Лечения, как я поняла, уже второй день нет. Камни не видны. Сегодня ему сделали какие-то уколы (что-то с йодом, как я поняла), и сделали повторно рентген. Но так как врача-уролога нет, а заменяющий его врач не смог определить по этому снимку, мы будем ждать до завтра прихода уже главного врача-уролога. При этом боли сохраняются, мужу колят ногу и папаверин. Крови в моче он не наблюдает, в туалет ходит более менее нормально. Температура 37. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что это камни или песок, который застрял в почке? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Среди камней бывают такие, которые видны плохо на УЗи и рентгеновских снимках. Если экскреторная урография (возможно, речь именно об этом исследовании), изменений не выявит, значит причина в другом. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. В вашем случае он должен получать противовоспалительную терапию,антибиотик+пробиотик, уросептик,спазмолитик. Непременно следует поговорить с лечащим доктором. Рентгенонегативные камни,как правило,при нарушении пуринового обмена(состоят из мочевой кислоты) вполне могут иметь место.Врач обязан об этом знать, предоставить вам назначения и диету.Непременно следует внимательно ознакомиться с диетой и питьевым режимом.Это правильно и в ваших интересах.